ПРАВО.ru
Интерправо
29 января 2016, 17:10

Еврокомиссия проверит налоговую сделку Google и Великобритании на $185 млн

Еврокомиссия проверит налоговую сделку Google и Великобритании на $185 млн
Фото с сайта www.siol.net

Европейская комиссия проведет расследование относительно налогового соглашения, заключенного между руководством американской корпорации Google и властями Великобритании, сообщает Deutsche Welle.

По данным немецкой телерадиокомпании, об этом заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

На минувшей неделе стало известно о том, что американская компания заплатит британским властям налоговую компенсацию в размере 130 млн фунтов стерлингов ($185 млн). Данное решение было принято по результатам проведенной аудиторами проверки, в ходе которой было установлено, что Google не платит налоги в должном размере, сообщала BBC.

По данным издания "Ведомости", в 2013 году корпорация заплатила в Великобритании только 20,5 млн фунтов стерлингов (около $30 млн) в качестве налогов при доходе Google от британского бизнеса в $5,6 млрд.

Теперь компании придется платить более крупные суммы налогов в европейских государствах, отмечает газета. Например, налоговые органы Франции уже предъявляют Google претензии на 1 млрд евро.

В октябре 2015 года Еврокомиссия обязала американскую сеть кофеен Starbucks и автопроизводителя Fiat Chrysler возместить по 30 млн евро налогов. Ведомство признало незаконными налоговые льготы, которые были предоставлены Starbucks властями Нидерландов, а Fiat – властями Люксембурга.