ПРАВО.ru
Интерправо
1 февраля 2016, 13:36

Между Россией и Польшей прекращены грузоперевозки

Между Россией и Польшей прекращены грузоперевозки

Между Россией и Польшей с сегодняшнего дня приостановлены грузоперевозки, поскольку соответствующие разрешения на проезд фур не были продлены, сообщает РБК.

К 1 февраля российский Минтранс и Министерство инфраструктуры и строительства Польши должны были согласовать количество и параметры выдаваемых разрешений на 2016 год, однако к единому мнению ведомствам прийти не удалось. Пока стороны договорились лишь о том, что российские фуры смогут вернуться в РФ по лицензиям 2015 года.

По словам гендиректора компании "Совтрансавто" Владимира Тяна, России интересны двусторонние соглашения, по которым осуществляются грузоперевозки в Европу. Польше выгодны трехсторонние договоры, позволяющие польским компаниям ввозить в РФ товары из европейских стран. "Ситуация патовая. У нас никто не согласится давать больше трехсторонних разрешений, потому что это ударит по российским перевозчикам. А Польша не согласится на малую долю разрешений, потому что это ограничит их работу в России", – пояснил Тян.

Если сторонам не удастся договориться о разрешениях на транзит товаров, вырастут цены на поездки российских компаний через территорию Польши. В результате расходы перевозчиков в 2016 году, по оценке РБК, могут увеличиться на 8 млрд руб.