ПРАВО.ru
Интерправо
1 февраля 2016, 14:46

Основатель платежной системы Liberty Reserve признал вину в отмывании $ 250 млн

Основатель платежной системы Liberty Reserve признал вину в отмывании $ 250 млн
Фото с сайта www.bbc.co.uk

Основатель электронной платежной системы Liberty Reserve, которая в США была объявлена незаконной, признал себя виновным в сговоре с целью отмывания $ 250 млн. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Артур Будовски является одним из главных обвиняемых по делу виртуальной валютной биржи. Согласно материалам дела, компания, созданная в 2006 году, осуществила в общей сложности примерно 55 млн денежных переводов на общую сумму $ 6 млрд.

Следствие считает, что большая часть этих денег имела незаконное происхождение: средства были получены от торговли наркотиками, реквизитами чужих кредитных карт или детской порнографией. В 2013 году власти США ликвидировали систему, по их мнению ставшую "главным банком преступного мира".

Дело против создателей компании, базирующейся на Коста-Рике, было возбуждено в мае 2013 года. Всего к ответственности по этому делу были привлечены семь человек.

Сам Будовски был арестован в 2013 году в Испании, спустя год он был экстрадирован для суда в США. Теперь ему грозит до 20 лет лишения свободы по предъявленным обвинениям. Ожидается, что приговор подсудимому будет вынесен 6 мая этого года.

Ранее один из основателей платежной системы Марк Мармилев также признал себя виновным в сговоре с целью незаконного перевода денег.