ПРАВО.ru
Интерправо
1 февраля 2016, 17:49

За 2015 год британские судьи получали угрозы жизни в 2,5 раза чаще, чем в 2012 году

За 2015 год британские судьи получали угрозы жизни в 2,5 раза чаще, чем в 2012 году
Фото с сайта www.guardian.co.uk

Министерство юстиции Великобритании подсчитало, что за последние пять лет 100 британских судей разной инстанции получили угрозы жизни в связи с делами, которые они рассматривали. Об этом сообщает The Guardian.

По данным издания, с запросом о предоставлении соответствующей информации в ведомство обратился официальный представитель Лейбористской партии Энди Слотер. Минюст, в свою очередь, выяснил, что в 2011 году число судей, получивших письма с угрозами, составило 20, в 2012-м – 12, в 2013-м – 19, в 2014-м – 18, а в 2015-м – 31.

После публикации данных Слотер заявил, что "шокирован" такими показателями, отметив, что "прошлогодний скачок свидетельствует о растущей проблеме" в Великобритании. По словам политика, Министерство юстиции обязано "обеспечить безопасность" всех работников британских судов.

Вместе с тем, Слотер привел данные, согласно которым в 2014-2015 годах было конфисковано около 7 000 единиц холодного оружия, которые участники процессов пытались пронести в здания судов в Англии и Уэльсе.

"У нас есть надежные системы безопасности, чтобы защитить всех работников и посетителей судов. Любая угроза судьям воспринимается крайне серьезно. При этом в рамках Службы судов и трибуналов Ее Величества существует орган, который координирует обеспечение безопасности в судах, а также занимается расследованием соответствующих инцидентов", – заявил глава Минюста Шайлеш Вара.

Издание отмечает, что увеличение числа подобных случаев связано с тем, что государство сокращает предоставление юридической помощи в судах по семейным делам. Из-за этого нарастает "эмоциональное давление" во время рассмотрения дел, в том числе – об опеке над детьми.