ПРАВО.ru
Интерправо
2 февраля 2016, 17:05

В Великобритании впервые наложен штраф за нарушения при страховании ответственности юристов

В Великобритании впервые наложен штраф за нарушения при страховании ответственности юристов

Финансовые регуляторы Великобритании впервые наложили штраф в рамках дела о нарушениях при страховании ответственности юристов. Об этом сообщает Bloomberg.

Взыскание в размере 19 млн фунтов стерлингов ($ 27 млн) было наложено Службой финансового надзора (FCA) и Службой пруденциального надзора Великобритании на пять лиц и две фирмы. По данным агентства, компании Coverall Worldwide Ltd. и Millburn Insurance Company Ltd. были оштрафованы на 1,2 млн фунтов, при этом последняя также должна выплатить 2,9 млн фунтов. Кроме того, регуляторы обязали главу Coverall Шея Решеса заплатить штраф в размере 1,1 млн фунтов, а также возместить страховым фирмам ущерб на общую сумму 13,1 млн фунтов.

Расследование в отношении указанных организаций было начато в 2013 году. В ходе проверки регуляторы выявили множественные нарушения при составлении планов по страхованию ответственности юристов, в том числе отсутствие должного контроля за оплатой претензий страхователей.

В частности, самого Решеса обвинили в том, что он переводил деньги, полученные от страховых взносов, компаниям, вместо того чтобы выплачивать их страховщикам и перестраховщикам. В результате допущенных нарушений, отмечает Bloomberg, более 1 300 юридических фирм на территории Англии и Уэльса "остались без надлежащего страхового обеспечения", а компании Coverall и Millburn были переданы в управление Программы компенсации в сфере финансовых услуг (FSCS).