ПРАВО.ru
Интерправо
2 февраля 2016, 18:10

Немецкий суд оставил в силе приговор "хакеру Хэллу" за взлом почты Навального для российских властей

Немецкий суд оставил в силе приговор "хакеру Хэллу" за взлом почты Навального для российских властей
Фото Reuters

Земельный суд немецкого Бонна приговорил гражданина Германии российского происхождения Сергея Максимова к 17 месяцам лишения свободы условно за взлом почтовых ящиков и кражу личных данных пользователей. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Таким образом, Земельный суд Бонна подтвердил приговор суда первой инстанции. Помимо условного срока Максимову также было назначено наказание в виде 400 часов общественных работ.

По данным следствия, Сергей Максимов, действовавший в интернете под псевдонимом "хакер Хэлл", взломал в общей сложности около 100 электронных почтовых адресов. Среди жертв киберпреступника оказались Борис Акунин, Валерия Новодворская, Алексей Навальный, а также ряд других представителей российской оппозиции.

В частности, хакер опубликовал переписку Навального с нынешним губернатором Кировской области Никитой Белых, после чего в отношении оппозиционера было возобновлено уголовное преследование в связи с обвинениями в экономических преступлениях.

В ходе судебного процесса защита настаивала на том, что у следствия недостаточно улик, подтверждающих вину Максимова. Кроме того, адвокаты намекали на то, что во взломе аккаунта Навального более всего были заинтересованы представители российской власти, а не сам подсудимый.