ПРАВО.ru
Интерправо
2 февраля 2016, 19:22

ООН рассмотрит вопрос об освобождении основателя WikiLeaks

ООН рассмотрит вопрос об освобождении основателя WikiLeaks
Фото с сайта wired.com

Рабочая группа Организации Объединенных Наций (ООН) по делам о незаконном лишении свободы рассмотрит вопрос об освобождении основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом сообщается на сайте, созданном в поддержку журналиста.

Ожидается, что решение относительно законности действий властей Швеции и Великобритании будет вынесено 5 февраля. В сообщении говорится,что "если она (рабочая группа ООН) признает, что задержание Ассанжа является незаконным, она прикажет немедленно освободить его и выплатить ему компенсацию".

На сайте указывается, что Джулиан Ассанж обратился в рабочую группу ООН с жалобой против властей Швеции и Великобритании 12 сентября 2014 года.

Следствие в отношении журналиста началось после того, как в 2010 году основанный им интернет-ресурс WikiLeaks опубликовал секретный видеоматериал военных сил США, а также 250 000 американских документов дипломатического характера.

С июня 2012 года Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне в связи с тем, что британский суд решил экстрадировать его в Швецию для допроса по делу о преступлениях сексуального характера. В августе 2015 года шведская прокуратура сняла с основателя WikiLeaks три из четырех пунктов обвинения в преступлениях, касающихся сексуального домогательства и противоправного принуждения.