ПРАВО.ru
Интерправо
2 февраля 2016, 19:51

Международный арбитраж обязал Иран выплатить Турции $ 1 млрд за высокие цены на газ

Международный арбитраж обязал Иран выплатить Турции $ 1 млрд за высокие цены на газ
Фото с сайта novostink.ru

Международный арбитражный суд обязал правительство Ирана выплатить Турции компенсацию в размере около $ 1 млрд за завышенные цены на газ. Об этом заявил заместитель министра нефти Ирана Хамид Реза Араки, передает Daily Sabah.

"Постановление суда является окончательным, однако точная сумма, которую Иран должен выплатить, еще не определена", – отметил Араки. Кроме того, передает издание, суд постановил, что Тегеран помимо компенсации должен предоставить Анкаре 10-15-процентную скидку на газ.

Арбитражное разбирательство по этому делу началось в 2012 году. Тогда Турция пожаловалась в Международный арбитражный суд на Тегеран, который, по словам заявителя, установил слишком высокие цены на газ. Анкара настаивала на снижении стоимости голубого топлива на 25 %.

Иран, в свою очередь, согласился предоставить скидку, в обмен потребовав увеличения объемов поставляемого газа. Однако турецкие власти ответили отказом на предложенные условия, после чего обратились в суд.

По данным РИА Новости, Иран продает газ в Турцию с 2001 года, ежегодно поставляя в эту страну 10 млрд кубометров топлива.