ПРАВО.ru
Интерправо
2 февраля 2016, 20:22

Россия опустилась на 153-е место в рейтинге экономической свободы

Россия опустилась на 153-е место в рейтинге экономической свободы
Фото с сайта nnm.me

Россия заняла 153-е место в "Индексе экономической свободы в мире", опустившись на 10 позиций. Рейтинг, составленный экспертами фонда Heritage Foundation, был опубликован на сайте организации.

По сравнению с предыдущим годом Россия ухудшила большинство своих показателей, в том числе общий индекс экономической свободы – с 52,1 до 50,6 пункта. В отчете экономистов Heritage Foundation, в частности, отмечается "отсутствие эффективного функционирования правовой базы". Кроме того, указывают эксперты, правительство продолжает вмешивается в частный сектор экономики.

"Коррупция пронизывает экономику и продолжает подрывать доверие к правительству", – говорится в отчете.

Первое место в рейтинге занял Гонконг (88,6 пункта), за ним следуют Сингапур (87,8) и Новая Зеландия (81,6). При этом самыми экономически несвободными странами были признаны Венесуэла (33,7 пункта), Куба (29,8) и Северная Корея (2,3).

В 2015 году Россия заняла 143-е место в "Индексе экономической свободы в мире". Тогда, как передает Forbes, эксперты Heritage Foundation называли Россию достаточно закрытой страной для торговли и инвестиций, отмечая, что у государства мало предпосылок для усиления экономической свободы.