ПРАВО.ru
Интерправо
3 февраля 2016, 20:11

В США за 2015 год освободили рекордное количество осужденных по ошибке

В США за 2015 год освободили рекордное количество осужденных по ошибке

За прошедший 2015 год власти США освободили 149 человек, приговоренных в результате судебной ошибки к длительным тюремным срокам, а в некоторых случаях к смертной казни. Согласно данным, приведенным в отчете Государственного реестра освобождений, это число стало рекордным, передает The Guardian.

Авторы доклада подсчитали, что каждую неделю на свободу выходили трое заключенных, несправедливо получивших тюремные сроки. В частности, судебные органы пересмотрели 58 дел о домашнем насилии, 47 – о хранении наркотиков.

Приговоры по 75 % дел об убийствах были отменены на основании того, что в ходе судебного процесса следователи, прокуроры и адвокаты совершали неправомерные действия, в том числе оказывали давление на свидетелей, фальсифицировали документы, а также давали ложные показания.

При этом были оправданы пять человек, приговоренные к смертной казни, и 19 осужденных, отбывающих пожизненное наказание. В среднем срок, проведенный невиновными людьми в тюрьме (как мужчинами, так и женщинами), составил 14 лет.

Согласно опубликованному отчету, с 1989 года в США было отменено в общей сложности 1 733 приговора.

В ноябре 2015 года "Право.ru" рассказывало об американце Марке Чейни, который по ошибке был приговорен к пожизненному заключению по обвинениям в двойном убийстве и отсидел в тюрьме в общей сложности 28 лет. Столь серьезное наказание было вынесено мужчине на основании результатов медицинской экспертизы, показавшей, что следы от укусов на теле одной из жертв были оставлены именно Чейни. Однако в ходе пересмотра дела дантист, исследовавший тела умерших, отказался от своих показаний. Кроме того, было установлено, что прокуроры, участвовавшие в процессе, сознательно предоставляли ложную информацию, а также оказывали давление на свидетелей. В результате суд оправдал Чейни.