ПРАВО.ru
Интерправо
4 февраля 2016, 17:58

Пакт об электронном ненападении под эгидой ООН планируется подписать в течение двух лет

Пакт об электронном ненападении под эгидой ООН планируется подписать в течение двух лет
Фото с сайта digit.ru

Под эгидой Организации Объединенных Наций (ООН) планируется подписать пакт об электронном ненападении. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника восьмого управления Генштаба ВС РФ Юрия Кузнецова.

Ожидается, что документ будет подписан в ближайшие два года. Кузнецов отметил, что в настоящее время над ним работает межправительственная комиссия.

По словам главы управления Генштаба, необходимость разработки данного пакта связана с глобальной информатизацией общества, которая "позволяет использовать современные технологии для дестабилизации социальной обстановки внутри государств и воздействия на население", пишет "Коммерсантъ". Кузнецов пояснил, что в документе будут прописаны правила и принципы поведения в киберпространстве, в частности запрет на кибератаки в отношении "критически важных информационных ресурсов государства".

Кроме того, пакт будет содержать вопросы об использовании информационных технологий террористическими организациями.

Как отмечает "Коммерсантъ", в последнее время все больше стран начинают разрабатывать так называемое кибероружие, действие которого направлено на предотвращение хакерских атак на правительственные учреждения и крупные мировые компании.