ПРАВО.ru
Интерправо
5 февраля 2016, 20:11

В Верховную Раду Украины внесен законопроект об отмене безвизового режима с Россией

В Верховную Раду Украины внесен законопроект об отмене безвизового режима с Россией
Фото с сайта www.pravmir.ru

Депутаты Верховной Рады Украины зарегистрировали законопроект об отмене соглашения о безвизовом режиме с Россией. Об этом сообщается на сайте украинского парламента.

Авторами документа стали депутаты фракции партии "Народный фронт", которую возглавляет премьер-министр Арсений Яценюк. В постановлении содержится проект обращения к кабинету министров Украины об отмене соглашения с Россией о безвизовых поездках граждан двух стран.

В декабре минувшего года секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что считает необходимым введение визового режима с Россией уже с 1 января 2016 года. Глава СНБО также напомнил, что с 1 марта 2015 года россиянам для въезда на территорию Украины требуется иметь при себе загранпаспорт. Украинцы же пока могут въезжать в РФ по внутренним паспортам.

Отношения между Москвой и Киевом ухудшились в начале 2014 года после смены власти на Украине и свержения президента Виктора Януковича. В марте 2014 года жители Крыма на референдуме высказалась за присоединение полуострова к РФ. После этого на Донбассе начались протестные акции, которые затем переросли в вооруженный конфликт. В связи с этим Евросоюз и США ввели против России экономические санкции, в частности запретив представителям руководства РФ и крупным бизнесменам въезд на территорию Соединенных Штатов и европейских государств.

Ранее Европарламент назвал условия для снятия антироссийских санкций, главным из которых стало восстановление контроля Украины над Крымом.