ПРАВО.ru
Интерправо
8 февраля 2016, 23:03

Британский суд признал экс-сенатора Пугачева виновным в неуважении к суду

Британский суд признал экс-сенатора Пугачева виновным в неуважении к суду
Фото с сайта www.kremlin-ru.info

Высокий суд правосудия Англии и Уэльса признал бывшего сенатора от Тувы и основателя "Межпромбанка" Сергея Пугачева виновным в неуважении к суду. Об этом говорится в пресс-релизе Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое добивается привлечения экс-банкира к ответственности.

В сообщении отмечается, что суд признал Пугачева виновным в даче ложных показаний под присягой, в несоблюдении требований о раскрытии активов, в выводе активов в нарушение приказов суда, а также в том, что он незаконно покинул пределы юрисдикции Англии и Уэльса.

Ожидается, что суд определит наказание экс-сенатору 11 февраля. Пугачеву теперь грозит до двух лет лишения свободы.

В России экс-главу обанкротившегося "Межпромбанка" обвиняют в присвоении и растрате 28 млрд рублей клиентов банка в 2008-2009 годах, а также в злоупотреблении полномочиями при выдаче невозвратных кредитов на сумму 68 млрд рублей.

АСВ, в свою очередь, пытается в британском суде взыскать с Пугачева средства, которые, по мнению ведомства, были незаконно выведены им из банка. По данным издания "Ведомости", в июле 2014 года Высокий суд Лондона заморозил активы Пугачева на $2 млрд по всему миру.

В июне 2015 года Пугачев переехал из Великобритании во Францию, что стало нарушением предписания Высокого суда, запретившего экс-банкиру покидать страну. В сообщении АСВ отмечается, что "по всей видимости, бегство С. В. Пугачева было вызвано нежеланием исполнять требования по раскрытию своих активов, которые заморожены приказом Высокого суда".

После этого суд выдал ордер на арест экс-сенатора.

В сентябре 2015 года Пугачев подал в Постоянную палату третейского суда в Гааге (Нидерланды) иск против российского правительства, потребовав выплаты компенсации в размере $12 млрд за утраченный бизнес. В своей жалобе экс-сенатор указал, что власти РФ заставляли его заключать сделки на невыгодных условиях, угрожали безопасности его семьи, а также отняли целый ряд активов без компенсации ущерба.