ПРАВО.ru
Интерправо
10 февраля 2016, 13:48

Warner заплатит $14 млн для урегулирования спора о правах на песню Happy Birthday

Warner заплатит $14 млн для урегулирования спора о правах на песню Happy Birthday

Американская звукозаписывающая компания Warner/Chappell Music согласилась выплатить $14 млн с целью урегулирования спора относительно авторских прав на известную песню Happy Birthday To You ("С днем рождения тебя"). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на документы суда в Лос-Анджелесе (штат Калифорния).

Согласно достигнутой договоренности, данная сумма будет распределена между всеми, с кого компания на протяжении многих лет взимала плату за использование песни, отмечает Los-Angeles Times. Теперь соглашение должно быть одобрено судьей.

Судебное разбирательство по этому делу началось в 2013 году. Иск против Warner/Chappell подали создатели документального фильма о знаменитой песне Рупа Марья и Роберт Сигел. Они решили обратиться в суд после того, как компания потребовала от них выплаты $1500 за использование композиции в картине. Истцы, в свою очередь, заявили, что песня находится в открытом доступе и поэтому не должна подпадать под требования уплаты авторских гонораров.

В сентябре 2015 года суд Лос-Анджелеса пришел к выводу, что Warner/Chappell не является правообладательницей этой песни, а поэтому она не могла собирать за использование композиции роялти, сумма которых достигала $2 млн в год. В судебном решении указывалось, что компания приобрела права только на определенные музыкальные аранжировки, а не на текст Happy Birthday.

В декабре 2015 года Warner/Chappell согласилась урегулировать судебный спор.

Песня Happy Birthday была записана в 1893 году двумя сестрами-учителями из американского штата Кентукки Милред и Пэтти Хилл. Изначально композиция называлась Good Morning To All и использовалась для приветствия учеников в классе.