ПРАВО.ru
Интерправо
10 февраля 2016, 16:28

Burberry подала в суд на сеть J. C. Penney из-за копирования клетчатого узора

Burberry подала в суд на сеть J. C. Penney из-за копирования клетчатого узора
Фото с сайта blogs.propertyfinder.com

Британский производитель одежды и аксессуаров класса люкс Burberry подал в суд иск против американской крупной розничной сети магазинов J. C. Penney, обвинив ее в незаконной продаже товаров с точной копией известного клетчатого узора бренда. Об этом сообщает Reuters.

В жалобе, поданной в федеральный суд Манхэттена (Нью-Йорк), говорится, что J. C. Penney нарушила закон о товарных знаках, реализуя в своих магазинах верхнюю одежду и аксессуары с фирменным принтом Burberry. Истец также указал, что компания не изъяла из продажи эти товары даже после того, как британский бренд заявил о нарушениях.

"Даже если контрафактная продукция ответчиков имеет более низкое качество, она обладает внешним сходством с оригинальными товарами Burberry. Действия ответчиков были направлены на то, чтобы обмануть и ввести в заблуждение потребителей, создавая впечатление, что эта продукция представлена Burberry", – говорится в заявлении британской компании.

В качестве еще одного ответчика был указан дистрибьютор Levy Group. По данным агентства, в своем иске Burberry требует прекратить реализацию контрафактной продукции, а также выплатить ей в тройном размере компенсацию, эквивалентную нелегальной прибыли J. C. Penney, или возместить по $2 млн за незаконное использование каждого товарного знака производителя.

Представители J. C. Penney пока не прокомментировали подачу иска.

Британский производитель одежды, аксессуаров и парфюмерии класса люкс Burberry был основан в 1856 году. Фирменным отличием бренда является клеточный принт, в котором используются красный, чёрный, белый и песочный цвета. Этот узор, получивший название Nova, был запатентован компанией в 20-х годах прошлого века.