ПРАВО.ru
Интерправо
11 февраля 2016, 18:40

В Румынии вынесен приговор экс-коменданту советской тюрьмы для политзаключенных

В Румынии вынесен приговор экс-коменданту советской тюрьмы для политзаключенных
Фото с сайта www.nasul.tv

Высшая судебная кассационная палата Румынии приговорила к 20 годам лишения свободы бывшего начальника тюрьмы в городе Рымнику-Сэрат Александру Вишинеску, который был признан виновным в преступлениях против человечности. Как отмечает The Guardian, это первый подобный судебный процесс в Румынии.

Таким образом, кассационная инстанция подтвердила вердикт, вынесенный нижестоящим судом. Этот приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

Согласно материалам дела, 90-летний Александру Вишинеску был комендантом тюрьмы в городе Рымнику-Сэрат с 1956 по 1963 годы – в период наиболее сильных репрессий против диссидентов. За это время, считает следствие, по меньшей мере 12 человек погибли в результате насильственных действий.

Ранее сторона обвинения установила, что в общей сложности в те годы через тюрьму Рымнику-Сэрат прошли 138 бывших заключенных, среди которых были представители интеллигенции, духовенства и политики. По данным прокуратуры, заключенные тюрьмы, которой управлял Вишинеску, подвергались физическим и психологическим пыткам, а также лишались пищи и медицинской помощи.

Вишинеску стал первым из 35 обвиняемых в аналогичных преступлениях, кто предстал перед судом.