ПРАВО.ru
Интерправо
12 февраля 2016, 14:29

В Англии и Уэльсе закроют 86 судов для модернизации судебной системы

В Англии и Уэльсе закроют 86 судов для модернизации судебной системы
Фото с сайта montrealtab.com

Министерство юстиции Великобритании приняло решение закрыть 86 судов на территории Англии и Уэльса и продать здания, в которых они располагались. Таким образом, передает The Guardian, правительство планирует привлечь средства для "модернизации судебной системы".

По данным издания, эти планы будут реализованы в течение ближайших 18 месяцев. Минюст уже опубликовал список инстанций, а также расписание их закрытия.

Газета отмечает, что средства, вырученные от продажи зданий, будут направлены на развитие программы по "модернизации системы правосудия". В частности, власти планируют инвестировать деньги в технологии, которые будут применяться в судебной сфере. По данным BBC News, продажа зданий поможет правительству экономить до 500 млн фунтов стерлингов (более $720 млн) в год.

В Минюсте также отмечают, что в прошлом году большинство из 86 закрывающихся судов "пустовали почти половину рабочего времени". При этом в некоторых из инстанций слушания проводились только по два раза в неделю.

Противники таких мер настаивают на том, что у жителей ряда регионов, в которых не останется действующих судов, дорога будет занимать много времени, кроме того, им придется сильно потратиться на проезд. Это, в первую очередь, будет вызывать трудности у людей, пользующихся общественным транспортом. Например, дорога из Эйлсбери, города, в котором власти планируют закрыть суд, до ближайшего населенного пункта с действующей инстанцией Милтон Кейнс и обратно займет около 5 часов и обойдется примерно в 70 фунтов стерлингов (около $100).

Власти, в свою очередь, настаивают на том, что этот пример станет скорее "исключением, нежели правилом", поскольку в 97 % случаев граждане смогут добраться до ближайшего суда на машине не более чем за час.

Ранее Право.Ru уже писало о том, что правительство Великобритании предпринимает разнообразные меры с целью экономии государственного бюджета. В начале февраля этого года власти приняли решение отказаться от печатания законов на пергаменте – практики, которая действовала в стране на протяжении нескольких веков. Такие меры, считают авторы этой инициативы, помогут государству сэкономить до 80 000 фунтов стерлингов (около $115 000) в год.