ПРАВО.ru
Интерправо
12 февраля 2016, 16:26

Morgan Stanley заплатит $3,2 млрд за нарушения при продаже ипотечных облигаций

Morgan Stanley заплатит $3,2 млрд за нарушения при продаже ипотечных облигаций
Фото с сайта www.stockbrokerlawyer.com

Один из крупнейших американских банковских холдингов Morgan Stanley выплатит властям США $3,2 млрд для урегулирования претензий в нарушениях при продаже ипотечных ценных бумаг. Об этом сообщает BBC News.

По данным американских регуляторов, руководство Morgan Stanley вводило инвесторов в заблуждение относительно рисков, связанных с покупкой ипотечных облигаций, которые банк продавал перед финансовым кризисом 2008 года.

Финансовый конгломерат, в свою очередь, признал, что не доводил до клиентов информацию о рискованности приобретения ценных бумаг. В 2015 году сообщалось, что сумма, которую банк должен выплатить властям США, составит $2,6 млрд. Однако позднее американские регуляторы настояли на увеличении размера штрафа.

"Сегодняшнее соглашение даст средства семьям и общинам, наиболее в них нуждающимся", – заявил генеральный прокурор Нью-Йорка Эрик Шнайдерман. По словам главы надзорного ведомства, $550 млн будет выделено штату Нью-Йорк, а оставшаяся часть средств будет распределена между другими штатами.

При этом BBC отмечает, что сумма взыскания, наложенного на Morgan Stanley, намного меньше штрафа в $16,65 млрд, который выплатил Bank of America за аналогичные нарушения.