ПРАВО.ru
Интерправо
15 февраля 2016, 18:34

Google выиграл суд по обвинению в подтасовке результатов поиска в интернете

Google выиграл суд по обвинению в подтасовке результатов поиска в интернете
Фото с сайта readweb.org

Google выиграл судебное разбирательство с британской компанией Streetmap, обвинявшей американскую корпорацию в манипулировании поисковыми результатами в интернете, сообщает The Wall Street Journal.

По данным издания, Streetmap, занимающаяся созданием онлайновой географической карты, подала иск против Google в 2013 году, обвинив поисковик в злоупотреблении доминирующим положением на интернет-рынке. В частности, утверждали истцы, при выдаче поисковых результатов корпорация намеренно отдавала предпочтение собственным картографическим проектам.

Высокий суд Лондона встал на сторону Google, заключив, что компания не нарушала правила о конкуренции. Представители Streetmap уже заявили о намерении обжаловать решение.

Ранее аналогичные претензии, касающиеся выдачи поисковых результатов, были предъявлены Google в Индии. Антимонопольный регулятор обвинил американского гиганта в манипулировании поисковыми результатами с целью уменьшения посещаемости конкурирующих сайтов, а также намеренной выдачи таких поисковых результатов, которые выгодны корпорации.

В случае, если Google проиграет судебную тяжбу, корпорации придется внести изменения в свои поисковые алгоритмы или выплатить крупный штраф. Представители Google отрицают все выдвинутые обвинения и заявляют, что их деятельность не выходит за рамки законодательства.