ПРАВО.ru
Интерправо
15 февраля 2016, 19:55

Российский экс-сенатор Виталий Малкин подает в суд на Credit Suisse

Российский экс-сенатор Виталий Малкин подает в суд на Credit Suisse

Два российских миллиардера подают в суд Швейцарии иск против банка Credit Suisse и его управляющего, которого истцы обвиняют в растрате десятков миллионов евро. Как отмечает Le Temps, известно, что одним из заявителей выступил российский экс-сенатор Виталий Малкин.

Имя управляющего не раскрывается. Издание сообщает, что до перехода в Credit Suisse он возглавлял российское подразделение компании Yves Rocher.

Ранее прокуратура Швейцарии предъявила ему обвинения в фальсификации документов, переводе нескольких десятков миллионов евро со счета одного клиента на счет другого с целью скрыть потери, а также хищении средств ради собственного обогащения. В настоящее время обвиняемый находится в клинике для лечения психических расстройств, передает RNS.

По словам адвоката россиян Джорджо Кампы, в результате незаконных действий управляющего банка оба клиента потеряли 70 млн франков (64 млн евро). При этом в деле также фигурирует третий пострадавший – грузинский бизнесмен Бидзина Иванишвили, чьи потери превысили 100 млн франков (91,3 млн евро).

Credit Suisse выступает ответчиком в иске, поскольку адвокаты потерпевших считают, что банк намеренно подталкивал своего управляющего к совершению сомнительных операций в ущерб вкладчикам.