ПРАВО.ru
Интерправо
16 февраля 2016, 20:25

Порошенко попросил Яценюка и Шокина уйти в отставку

Порошенко попросил Яценюка и Шокина уйти в отставку
Фото с сайта www.spbdnevnik.ru

Президент Украины Петр Порошенко призвал премьер-министра Арсения Яценюка и Генерального прокурора страны Виктора Шокина уйти в отставку, сообщает пресс-служба главы государства.

"Сегодня утром я имел встречу и обстоятельный разговор с генеральным прокурором. Я обратился к Виктору Николаевичу с предложением, чтобы он написал заявление об отставке", – говорится в обращении президента к гражданам Украины.

Порошенко высоко оценил достижения главы надзорного ведомства, однако подчеркнул, что Генпрокуратура не смогла заручиться доверием общества. "Виктор Шокин внедрил те реформы, которым в ГПУ оказывали сопротивление десятилетиями: лишение прокуратуры общего надзора, создание Национального антикоррупционного бюро и Государственного бюро расследований и тому подобное", – отметил президент.

Порошенко подчеркнул, что "с такими же мерками следует подходить" и к Кабинету министров. По его словам, общество нашло в работе правительства "больше ошибок, чем достижений", в связи с чем "отказало министрам в доверии".

В обращении президента указывается, что теперь речь уже идет "о полной перезагрузке правительства". "Пока у премьер-министра сохраняется возможность выбрать, каким образом лучше дать простор для реализации этого запроса", – заявил Порошенко. Президент подчеркнул, что полное обновление Кабмина должно происходить на основе действующей коалиции в составе "Солидарности", "Народного фронта", "Взаимопомощи" и "Батькивщины".

16 февраля около тысячи людей устроили митинг у здания Верховной Рады с требованием отправить правительство и Яценюка в отставку.