ПРАВО.ru
Интерправо
17 февраля 2016, 16:37

Американский суд приказал Apple взломать смартфон по требованию спецслужб

Американский суд приказал Apple взломать смартфон по требованию спецслужб
Фото с сайта www.amanha.com.br

Суд Лос-Анджелеса постановил, что корпорация Apple должна оказать Федеральному бюро расследований (ФБР) помощь и взломать смартфон преступника. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, речь идет о так называемом "стрелке из Сан-Бернардино" Саиде Фаруке, который вместе со своей супругой Тэшфин Малик совершил вооруженное нападение на центр помощи инвалидам в декабре прошлого года. В результате атаки 14 человек погибли, 21 получил ранения. Оба преступника были ликвидированы в ходе перестрелки с правоохранителями. Следствие считает, что нападавшие были связаны с террористической организацией "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Согласно решению суда, Apple должна предоставить американским спецслужбам специальное программное обеспечение, которое позволит получить доступ к iPhone 5C, принадлежащему Фаруку. У компании есть пять дней, чтобы оспорить судебное предписание.

Спецслужбы США решили обратиться в суд после того, как Apple отказалась добровольно предоставить "эксклюзивные технические средства, которые помогли бы властям" в расследовании, отмечает Reuters.

В устройствах Apple установлено программное обеспечение, которое по умолчанию шифрует хранящиеся на нем данные. Получить доступ к информации можно, только зная пароль. При этом смартфоны обладают защитной функцией, которая удаляет все данные с телефона после нескольких попыток взлома.