ПРАВО.ru
Интерправо
17 февраля 2016, 17:17

Посол ЕС в Киеве раскритиковал законы о прокуратуре и электронных декларациях

Посол ЕС в Киеве раскритиковал законы о прокуратуре и электронных декларациях

Посол Евросоюза в Киеве Ян Томбинский подверг критике принятые 16 февраля Верховной Радой Украины законы "О прокуратуре" и "Об электронных декларациях". Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу представительства ЕС на Украине.

По словам Томбинского, принятый накануне закон "О прокуратуре" предоставляет главе надзорного ведомства слишком много полномочий в вопросе отклонения кандидатов на должность спецпрокурора Антикоррупционной прокуратуры. Кроме того, посол ЕС подчеркнул, что закон "Об электронных декларациях" не соответствует "антикоррупционным обязательствам, принятым руководством Украины".

Во вторник, 16 февраля, Верховная Рада Украины во втором чтении приняла законопроект, касающийся работы электронной системы предоставления и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций в государстве или в органах местного самоуправления. Поправки к закону о противодействии коррупции, в частности, предусматривают лишение свободы до двух лет за подачу недостоверной информации при декларировании. Ожидается, что законопроект вступит в силу 1 января 2017 года.

Агентство отмечает, что данный документ входит в так называемый "безвизовый пакет" законов. Ранее Верховная Рада приняла ряд актов, позволяющих Украине получить безвизовый режим с Евросоюзом. В частности, были одобрены законопроекты о дискриминации секс-меньшинств на рабочем месте, а также о создании Национального агентства по вопросам управления активами, полученными в результате коррупционных преступлений.

В декабре 2015 года Еврокомиссия подтвердила выполнение Киевом действий по либерализации безвизового режима с ЕС.