ПРАВО.ru
Интерправо
17 февраля 2016, 19:51

ЕСПЧ рассмотрит более 550 жалоб жителей Донбасса

ЕСПЧ рассмотрит более 550 жалоб жителей Донбасса
Фото с сайта www.freemedia.at

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге (Франция) принял к рассмотрению 551 жалобу от жителей юго-востока Украины, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Следственного комитета РФ Петра Литвишко.

По словам Литвишко, все иски касаются нарушения прав жителей Донбасса в результате боевых действий в регионе.

Согласно данным, которые приводит агентство, жертвами вооруженного конфликта на юго-востоке Украины стали более 9000 человек. Кроме того, в ООН заявили о регулярном нарушении прав человека в Донецкой и Луганской областях, передает 112.ua.

Ранее ЕСПЧ опубликовал отчет за 2015 год, в котором указывалось, что Украина заняла первое место по числу жалоб, поданных в Страсбургский суд – из 64 850 исков 13 850 (21,4 %) поступило против Киева. Кроме того, Украина вошла в число стран с наибольшими показателями случаев несоблюдения Европейской конвенции о правах человека – за 2015 год ЕСПЧ 50 раз признавал власти этого государства виновными в нарушении прав своих граждан.

Отношения между Москвой и Киевом ухудшились в начале 2014 года после смены власти на Украине и свержения президента Виктора Януковича. В марте 2014 года жители Крыма на референдуме высказалась за присоединение полуострова к РФ. После этого на Донбассе начались протестные акции, которые затем переросли в вооруженный конфликт.