ПРАВО.ru
Интерправо
18 февраля 2016, 14:49

Миланская прокуратура потребовала наказать служащих крупнейших банков

Миланская прокуратура потребовала наказать служащих крупнейших банков

Прокуратура Милана (Италия) потребовала привлечь к ответственности 13 банкиров, среди которых сотрудники крупнейших мировых банков Banca Monte dei Paschi di Siena, Nomura и Deutsche Bank, за предполагаемые финансовые преступления. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Соответствующий запрос был направлен в суд. Служащих финансовых организаций подозревают в подделке бухгалтерской отчетности в 2008-2012 годах, а также манипулировании финансовым рынком и воспрепятствовании надзорной деятельности со стороны итальянских властей.

По данным издания, запрос о привлечении банкиров к суду основывается на расследовании, проведенном ведомством. Ранее следователи, в частности, установили, что Monte dei Paschi заключил при участии Nomura и Deutsche Bank ряд производственных сделок, чтобы скрыть убытки.

WSJ отмечает, что дата предварительного слушания, на котором будет принято решение о предъявлении сотрудникам банков обвинений, еще не известна. Сами подозреваемые отрицают причастность к каким-либо неправомерным действиям.

Ранее стало известно, что прокуратура немецкого Франкфурта-на-Майне предъявила восьми экс-сотрудникам банка Deutsche Bank обвинения в неуплате налогов на миллионы евро от продажи квот на углекислый газ. Следствие полагает, что в результате перепродажи эмиссионных сертификатов и манипуляций с ценами немецкая казна недополучила 220 млн евро.