ПРАВО.ru
Интерправо
18 февраля 2016, 15:22

На Украине задержали покупателя должности в антикоррупционном бюро

На Украине задержали покупателя должности в антикоррупционном бюро
Фото с сайта www.secwhistleblowerprogram.org/

На Украине задержали сотрудника Генеральной прокуратуры (ГПУ), предлагавшего взятку в размере $10 000 с целью устроиться на работу в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), сообщает ТАСС.

По данным агентства, прокурор, имя которого не называется, был задержан в помещении Киевского национального университета им. Шевченко при попытке дать взятку членам конкурсной комиссии НАБУ. "Данная сумма предлагалась за положительное решение вопроса относительно трудоустройства на должность руководителя/заместителя руководителя подразделения детективов Бюро", – цитирует РИА Новости заявление пресс-службы ведомства.

В антикоррупционном бюро, в свою очередь, подчеркнули, что набор сотрудников проходит исключительно по результатам открытого конкурса.

В октябре 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал пакет антикоррупционных законов, один из которых предполагал создание Национального антикоррупционного бюро. Согласно документу, в полномочия ведомства входит "предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие уголовных правонарушений, отнесенных к его компетенции".

Летом 2014 года Украина подписала соглашение об ассоциации с ЕС, после чего в стране был проведен ряд реформ в разных сферах, включая судебную систему. Вместе с тем Киев уже в 2016 году намерен получить безвизовый режим с Евросоюзом. Для его либерализации был разработан и одобрен так называемый "безвизовый пакет" законов.