ПРАВО.ru
Интерправо
18 февраля 2016, 19:30

Украина намерена добиться признания $3 млрд долга России взяткой

Украина намерена добиться признания $3 млрд долга России взяткой
Фото с сайта yanukovych.com.ua

Украина собирается доказать в Высоком суде Лондона, что долговые обязательства по облигациям на $3 млрд перед Россией представляют собой взятку, сообщает портал "Укринформ".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин проинформировал, что страна расценивает взятый у России в период президентства Виктора Януковича долг по еврооблигациям как взятку.

"Конечно, мы будем работать с тем, чтобы доказать, что это была на самом деле взятка и по форме, и по содержанию. И то, что это будет рассматривать Лондонский суд, дает нам дополнительные возможности для этого. Мы к этому готовимся, и в ближайшее время будут сделаны все соответствующие месседжи", – заявил Климкин.

Накануне Минфин РФ объявил о направлении иска в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины задолженности по облигациям на $3 млрд и о возмещении судебных расходов. Министр Антон Силуанов отметил, что купленные Россией еврооблигации являются официальным кредитом Украине. Вместе с тем в Минфине констатировали, что даже в случае выигрыша в суде взыскать украинские активы будет непросто.