ПРАВО.ru
Интерправо
24 февраля 2016, 16:12

Johnson & Johnson заплатит $72 млн семье умершей от рака американки

Johnson & Johnson заплатит $72 млн семье умершей от рака американки

Суд присяжных в американском штате Миссури обязал компанию Johnson & Johnson выплатить $72 млн в качестве компенсации семье американки, скончавшейся от рака. Как сообщает Sky News, суд пришел к выводу, что тяжелая болезнь развилась у женщины из-за использования продукции этого производителя.

По данным телеканала, иск был подан родственниками Жаклин Фокс, у которой три года назад был диагностирован рак яичников. Согласно материалам дела, жительница штата Алабама на протяжении 35 лет пользовалась детской присыпкой на основе талька, произведенной Johnson & Johnson. Впоследствии женщина случайно узнала об исследованиях, согласно которым это средство может вызвать онкологические заболевания. Фокс скончалась в октябре минувшего года в возрасте 62 лет.

Иск против Johnson & Johnson подал ее сын, обвинив производителя в сокрытии результатов исследований, выявивших опасность использования детской присыпки. В результате суд Сент-Луиса признал компанию виновной в халатности, мошенничестве и сговоре.

Телеканал отмечает, что этот случай стал первым, когда компанию обязали возместить истцам ущерб. В 2013 году суд Южной Дакоты постановил, что продукция Johnson & Johnson может вызывать онкологические заболевания, однако тогда заявитель не получил материальной компенсации.

В 2011 году компания пообещала убрать из своей детской продукции "химические вещества, вызывающие сомнения". Состав товаров, предназначенных для взрослых, должен быть изменен к 2016 году.