ПРАВО.ru
Интерправо
24 февраля 2016, 16:55

ЕСПЧ присудил 26 000 евро жителю Орска, пожаловавшемуся на российских правоохранителей

ЕСПЧ присудил 26 000 евро жителю Орска, пожаловавшемуся на российских правоохранителей
Фото с сайта wikipedia.org

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил жителю Орска Оренбургской области 26 000 евро в качестве компенсации морального вреда за применение к нему насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов. Об этом говорится в материалах суда.

Интересы истца в Страсбургском суде представляла межрегиональная общественная организация "Комитет по предотвращению пыток".

Заявители указывали, что в феврале 2015 года 17-летний Андреев вместе со своим отцом прибыл в местное отделение милиции для дачи показаний в качестве свидетелей по делу о краже в магазине. По данным правозащитников, подростка вызвали в один из кабинетов, а его отца вывели на улицу, не разрешая увидеть сына. Андреев-младший вернулся домой поздно ночью и сообщил родителям, что в милиции его пытали. При этом подросток начал терять сознание, после чего его доставили в больницу. Медики диагностировали у него сотрясение мозга и ушиб мягких тканей головы.

В правозащитной организации отметили, что правоохранительные органы дважды отказывали семье Андреева в возбуждении уголовного дела по факту применения насилия к подростку. После этого активисты подали жалобу в ЕСПЧ.

Страсбургский суд, в свою очередь, пришел к выводу, что имело место нарушение статьи 5 Европейской конвенции по правам человека (право на свободу и личную неприкосновенность), а также 3 в ее материальной части (бесчеловечное и унижающее достоинство обращение с заявителем) и процессуальной (неэффективное расследование жалобы заявителя).

ЕСПЧ обязал власти РФ выплатить истцу компенсацию морального вреда в размере 26 000 евро, а также возместить судебные расходы на 4600 евро.