ПРАВО.ru
Интерправо
24 февраля 2016, 18:21

МУС рассматривает жалобу о причастности Киева к убийствам на "майдане"

МУС рассматривает жалобу о причастности Киева к убийствам на "майдане"
Фото с сайта www.pravmir.ru

Международный уголовный суд (МУС) приступил к рассмотрению жалобы украинского Института правовой политики и социальной защиты относительно причастности Киева к преступлениям на "майдане". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу ведомства, экс-депутата Верховной Рады Ирину Бережную.

По ее словам, Гаагский суд рассмотрит несколько эпизодов, включая дела о первых погибших во время беспорядков в центре Киева, а также о расстреле снайперами участников "майдана" и сотрудников правоохранительных органов.

Вместе с тем Бережная отметила, что Украина до сих пор не ратифицировала Римский статут МУС, хотя и подписала его еще в 2000 году. В то же время она напомнила, что ранее суд в Гааге принял решение расширить юрисдикцию суда в отношении преступлений, совершенных на Украине.

До этого момента полномочия трибунала распространялись на события, ограниченные периодом с ноября 2013 по февраль 2014 года, когда на Украине произошло свержение президента Виктора Януковича.

Однако 8 сентября министр иностранных дел Украины Павел Климкин передал в МУС заявление о признании юрисдикции суда в отношении военных преступлений, совершенных после февраля 2014 года. Благодаря этому суд получил право на рассмотрение дел, относящихся к марту 2014 года, когда Россия присоединила полуостров Крым и начался конфликт на Украине.