ПРАВО.ru
Интерправо
25 февраля 2016, 14:52

Аргентина договорилась с кредиторами о выплате долга в $5 млрд

Аргентина договорилась с кредиторами о выплате долга в $5 млрд
Фото с сайта wikimedia.org

Крупные кредиторы Аргентины достигли договоренности с властями южноамериканского государства о выплате долга в размере $5 млрд. Об этом сообщает Reuters.

По словам Мэтью МакДжилла, адвоката фондов Elliott Management и Aurelio Capital Management, стороны пришли к соглашению, касающегося экономических условий погашения задолженности, начиная с четверга. Юрист добавил, что договоренность подразумевает перевод его клиентам $5 млрд. Детали переговоров пока не раскрываются.

Ранее сообщалось, что Буэнос-Айресу удалось достичь договоренности с американскими держателями аргентинских гособлигаций. Известно, что сумма выплат составит $1,1 млрд. В начале февраля этого года Аргентина также заключила соглашение с итальянскими держателями ценных бумаг. Власти государства выплатят 50 000 кредиторов из Италии 150 % от суммы долга, составившего $900 млн. Таким образом, инвесторы получат $1,35 млрд.

В 2001 году правительство Аргентины объявило о крупнейшем в истории страны дефолте на $100 млрд. Власти предложили держателям гособлигаций обменять их на новые со значительной потерей в стоимости. Акционеры, которые не пошли на предложенные Аргентиной условия, не получили ничего. Позднее Буэнос-Айресу удалось реструктуризировать 93 % своих долговых обязательств, однако владельцы оставшихся 7 % ценных бумаг не приняли предложение властей и потребовали оплаты в полном объеме.