ПРАВО.ru
Интерправо
25 февраля 2016, 19:58

Госдеп и Минфин США просят банки не покупать российские гособлигации

Госдеп и Минфин США просят банки не покупать российские гособлигации

Госдепартамент и Министерство финансов США предостерегли крупнейшие американские банки от участия в размещении российских суверенных облигаций. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По данным издания, власти США полагают, что оказание помощи РФ может подорвать действие санкций, введенных против России.

Ранее Москва объявила о выпуске облигаций на сумму от $3 млрд, в связи чем обратилась к ряду европейских и китайских банков, а также финансовых организаций США, включая Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs Group, J. P. Morgan Chase & Co. и Morgan Stanley.

Мнения относительно предписания Госдепа и Минфина на Уолл-Стрит разделились, отмечает издание, поскольку эмиссионные ценные бумаги "потенциально могут быть выгодны, однако связаны с политическим риском". В то время как представители одних финорганизаций, например Citygroup, последовали указу правительства, другие банки – Goldman Sachs Group, J. P. Morgan Chase & Co. – окончательного решения еще не приняли.

Как сообщает Lenta.ru, Россия впервые за три года решила выйти на рынок внешних заимствований. Государству в 2016 году предстоит покрыть около 2,4 трлн рублей дефицита. При этом падение цен на нефть может привести к дополнительным потерям в размере до 2 трлн рублей.