ПРАВО.ru
Интерправо
26 февраля 2016, 13:40

Россия заняла 5-е место в мире по использованию биткойнов

Россия заняла 5-е место в мире по использованию биткойнов
Фото с сайта www.corriere.it

Россия заняла пятое место в мире по числу граждан, использующих биткойны и другие криптовалюты. Об этом сообщают "Ведомости".

"В глобальном рейтинге по количеству пользователей биткойна и иных криптовалют Россия занимает пятое место с 200 000 пользователей", – заявил зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой.

По его словам, первое место заняли США (1,2 млн пользователей), далее следует Китай с 350 000 пользователями и Германия – 250 000.

Луговой отметил, что сегодня в России, как и во всем мире, нет единого мнения относительно криптовалюты: ее противники выступают за полный запрет денежных суррогатов и введение ответственности за ее использование. Сторонники же призывают к созданию механизмов правового регулирования оборота виртуальных валют.

"Если в начале 2014 года ЦБ РФ обозначил свое негативное отношение к криптовалюте, приравняв ее к запрещенным законом денежным суррогатам (и в этом его поддержала Генеральная прокуратура РФ), то уже летом того же года было заявлено, что ЦБ РФ является сторонником аккуратного подхода к биткойнам и видит в них серьезный экономический потенциал", – цитирует ТАСС Лугового.

По мнению руководителя направления алготрейдинга "Финама" Алексея Афанасьевского, у криптовалют есть множество преимуществ. Он отметил, что не существует регулятора или структуры, которые могут дополнительно эмитировать биткойны, также виртуальные валюты трансграничны за счет базы данных blockchain, то есть все компьютеры в мире подтверждают их существование.