ПРАВО.ru
Интерправо
26 февраля 2016, 17:56

Минюст зафиксировал планомерное сокращение числа жалоб на Россию в ЕСПЧ

Минюст зафиксировал планомерное сокращение числа жалоб на Россию в ЕСПЧ
Фото с сайта wikipedia.org

Высокий процент поступивших в ЕСПЧ жалоб на Россию свидетельствует о ряде системных проблем в российском правоприменении, но после работы юристов значительное число жалоб было признано неприемлемым, а их общее количество за последние годы постоянно сокращается, доложил министр юстиции Александр Коновалов на расширенной коллегии министерства, передает ТАСС.

В 2015 году в ЕСПЧ поступило 6009 жалоб против РФ, что на 30 % меньше в сравнении с 2014 годом и в 2 раза меньше уровня 2013 года, проинформировал Коновалов. Всего за последние три года количество жалоб против России сократилось более чем в 4 раза: с 40 300 до 9207 жалоб.

"Мы не склонны ситуацию идеализировать, понимая, что из поступивших и принятых к рассмотрению жалоб высокий процент удовлетворения, и по-прежнему решения ЕСПЧ констатируют целый ряд системных, застарелых, затяжных проблем в правоприменении и в администрировании, – высказался глава Минюста. – Тем не менее за последние годы была проведена работа по расчистке этих завалов заведомо неприемлемых жалоб, которые направлялись в ЕСПЧ и годами там лежали, создавали плохое юридическое реноме для Российской Федерации".

Работу в течение нескольких лет вели 20 российских юристов, отобранных Ассоциацией юристов России. Она была завершена в сентябре прошлого года, после чего за период в 9 месяцев прошлого года судьи ЕСПЧ признали неприемлемыми и исключили из списка подлежащих рассмотрению дел 1854 жалобы к РФ, рассказал Коновалов. В общей сложности за период с 2011 по 2015 годы неприемлемыми были признаны более 37 500 жалоб.

Относительно случаев несогласия российской стороны с выводами ЕСПЧ Коновалов отметил: "В тех случаях, когда мы считаем сформированную Европейским судом правовую позицию абсолютно неприемлемой для российских интересов, – это стараемся делать спокойно, без политики, без истерики, в рамках закона, который предусматривает возможность обращения в Конституционный суд для получения соответствующих разъяснений о приемлемости или неприемлемости практики ЕСПЧ по конфетным решениям".