ПРАВО.ru
Интерправо
26 февраля 2016, 19:33

Жителя Латвии приговорили к тюрьме за призывы присоединиться к России

Жителя Латвии приговорили к тюрьме за призывы присоединиться к России

Суд Риги приговорил к шести месяцам лишения свободы жителя Латвии Максима Коптелова, организовавшего сбор подписей за присоединение республики к России. Об этом сообщает Delfi.

Адвокат Коптелова Илона Булгакова заявила, что обжалует приговор, который, по ее мнению, является "позором для Латвии". Она подчеркнула, что стороне обвинения не удалось доказать, что ее подзащитный побуждал к присоединению Латвии к РФ. "Данное решение – чрезвычайно плохой прецедент, касающийся свободы слова и свободы выражения мнения", – цитирует ТАСС Булгакову.

Вместе с тем, отмечает сторона защиты, суд не принял во внимание указание адвокатов на приписку в конце петиции, которая гласила: "Ну а если на самом деле, то этот документ не несет никакой значимости и является шуткой. А если у кого-либо плохо развито чувство юмора, то очень соболезнуем этому человеку".

Коптелов организовал сбор подписей в марте 2014 года на сайте общественных петиций, зарегистрированном в США. Впоследствии полиция начала в отношении латвийца расследование, в ходе которого обнаружила, что документ содержит призыв к ликвидации независимости республики. В результате было возбуждено дело по статье Уголовного закона "О публичном призыве к ликвидации государственной независимости Латвии с включением ее в состав другого государственного образования". Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Коптелов был задержан в феврале минувшего года. Кроме того, правоохранители провели у него пять обысков, в ходе которых изъяли компьютерную технику и информационные носители.