ПРАВО.ru
Интерправо
29 февраля 2016, 13:47

Британская JKX подает в суд на Киев из-за завышенных налогов

Британская JKX подает в суд на Киев из-за завышенных налогов
Фото с сайта путь.рф

Британская нефтегазовая компания JKX Oil & Gas Plc намерена подать в суд иск против правительства Украины из-за завышенных налогов. Об этом сообщает The Financial Times.

По данным издания "Коммерсантъ", JKX осуществляет свою деятельность в ряде стран Восточной Европы, в том числе в России. На Украине корпорации принадлежат "Полтавская газонефтяная компания", а также четыре лицензии на разработку месторождений Игнатовское, Молчановское, Ново-Николаевское и Руденковское в Полтавской области. Блокпакет JKX принадлежит украинским бизнесменам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.

"Мы бы хотели завершить конфликт с правительством Украины как можно скорее",– заявил новый глава компании Том Рид, отметив, что главной задачей в настоящее время является завершение разбирательства, даже если для этого фирме придется пойти на уступки.

JKX требует от Киева компенсацию в размере $270 млн за то, что сумма выплачиваемого компанией налога на производство была завышена. По словам источников, близких к ситуации, фирма потратит около $2 млн на судебные издержки в Гааге. Издание отмечает, что в случае, если JKX выиграет дело, она вряд ли сможет своевременно получить выплаты от Киева, испытывающего финансовые сложности из-за кризиса в стране. По словам источников, в таком случае платеж может быть заменен на налоговые скидки от украинского правительства.

В феврале минувшего года JKX инициировала арбитражное разбирательство против Украины. Компания обвинила Киев в нарушении договорных обязательств, в том числе неспособности властей государства гарантировать "справедливые и равные" условия для инвестиций JKX, передает РИА Новости. Истец потребовал от Украины выплаты $180 млн, которые JKX заплатила за возможность добывать нефть и газ в стране с 2011 года.