ПРАВО.ru
Интерправо
29 февраля 2016, 18:52

На экс-глав оператора АЭС "Фукусима" впервые подали иск о непредумышленном убийстве

На экс-глав оператора АЭС "Фукусима" впервые подали иск о непредумышленном убийстве
Фото с сайта ecocollaps.ru

В Японии независимая судебная коллегия подала в суд иск против трех бывших руководителей компании TEPCO – оператора АЭС "Фукусима-1", обвинив их в непредумышленном убийстве. Как передает The Guardian, это первый подобный иск, поданный против глав корпорации.

Ответчиками выступили бывший глава совета директоров TEPCO Цунэхиса Кацумата, а также два вице-президента фирмы Сакае Муто и Итиро Такекуро. Им предъявлены обвинения в "служебной халатности, повлекшей смерть людей и физический ущерб".

После аварии на "Фукусиме-1" тысячи жителей пострадавших районов подали в суд на руководителей компании-оператора. Однако в сентябре 2014 года прокуратура отказалась возбуждать против них уголовное дело, решив, что TEPCO не могла предсказать точные масштабы катастрофы, передает РИА Новости.

Позднее дело было рассмотрено специальной независимой судебной коллегией, которая в июле 2015 года заявила о необходимости возбуждения дела. Эксперты собрали все необходимые материалы и в понедельник, 29 февраля, подали иск в суд. Истцы указывают, что руководители TEPCO не предприняли должных мер, зная о риске техногенной катастрофы.

11 марта 2011 года в Японии произошло сильнейшее в истории страны землетрясение, которое повлекло за собой цунами. Природные катаклизмы спровоцировали аварию на атомной электростанции "Фукусима-1". Из загрязненных радиацией районов были эвакуированы 140 000 человек. Полная ликвидация последствий аварии, включая демонтаж реакторов, займет около 40 лет.