ПРАВО.ru
Интерправо
29 февраля 2016, 21:35

Минюст Казахстана намерен создать арбитражную палату

Минюст Казахстана намерен создать арбитражную палату
Фото с сайта neftegaz.ru

Министерство юстиции Казахстана намерено создать в стране арбитражную палату, которая заменит действующий третейский суд. Об этом сообщает Казинформ.

По данным портала, соответствующие проекты законов "Об арбитраже" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК (Республики Казахстан) по вопросам арбитража" были рассмотрены и одобрены депутатами на заседании парламентского комитета по конституционному законодательству Казахстана. Согласно инициативе Минюста страны, коммерческие споры должны теперь рассматриваться не в третейской инстанции, а в арбитражной.

"Теперь вынесенное решение арбитража не будет подлежать пересмотру в государственном суде по существу и отменяться в связи с нарушением принципа законности", – заявила замминистра юстиции Казахстана Зауреш Баймолдина. По ее словам, также повысятся и квалификационные требования, предъявленные к арбитрам.

Третейские суды, как правило, рассматривают коммерческие споры. По данным РИА Новости, в Казахстане такие суды получили распространение в 1990-х годах.