ПРАВО.ru
Интерправо
29 февраля 2016, 23:18

Европарламент прописал Верховной Раде структурные реформы

Европарламент прописал Верховной Раде структурные реформы
Фото с сайта tiras.ru

В рамках начавшейся в Европарламенте "Украинской недели" Верховной Раде было рекомендовано сократить кворум для принятия законов для возможности прохождения оппозиционных инициатив, сообщает РБК.

Депутат Европарламента и его бывший президент Пэт Кокс, возглавляющий также спецкомиссию по оценке потребностей по реформированию Рады, представил в понедельник своим украинским коллегам ряд предложений по структурным преобразованиям парламента.

Кокс предложил депутатам Рады снизить кворум с текущего значения в 226 голосов. Он отметил, что снижение кворума может способствовать развитию культуры парламентаризма и прохождению законопроектов от оппозиции, что "обогатит демократию". "Конечно, для изменений Конституции надо иметь высокий кворум, но для некоторых законов необязательно", – указал Кокс. Парламентарий обратил внимание, что в работе парламента не участвуют депутаты от Крыма и части Донбасса.

Кокс отметил, что из 2500 законопроектов в Верховной Раде порядка 2000 пишут депутаты, при этом только 7 % предложений стали законами, в связи с чем евродепутат посоветовал украинским коллегам подумать над снижением законопроектов, инициированных парламентариями.

Кроме того, Кокс обозначил огрехи в календарном планировании работы Рады, назвав пленарную неделю, на которой происходят заседания комитетов, "некоторой фикцией", объяснив, что в комитетах редко набирается кворум. Он добавил, что проект бюджета в Раде обсуждается в последний момент ночами, что происходило в том числе в некризисные годы. Европарламент рекомендовал Раде сократить общее число комитетов.

Кокс помимо прочего раскритиковал работу согласительного совета в части допуска журналистов. "Если у вас в зале камеры, то все превращается в Голливуд", – сказал он.

"Украинская неделя" продлится в Европарламенте до среды. Вторую половину недели украинская делегация проведет в Нидерландах. Там же 6 апреля пройдет консультативный референдум по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, где гражданам будет предложено проголосовать "за" или "против" соглашения.