ПРАВО.ru
Интерправо
1 марта 2016, 12:58

Парижский арбитраж рассмотрит спор РФ с греческим инвестором на 3,5 млрд рублей

Парижский арбитраж рассмотрит спор РФ с греческим инвестором на 3,5 млрд рублей
Фото Право.Ru

Арбитражный суд Парижа (Франция) рассмотрит первый в истории современной России международный инвестиционный спор с Грецией. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По данным издания, обоснованием иска греческого инвестора Арташеса Амаляна является нарушение воронежскими властями "Соглашения о защите инвестиций" между Грецией и РФ от 1993 года.

В 2005 году администрация Воронежа заключила с ООО "Агентство реконструкции и развития" (АРР), кредитором которого выступал Амалян, соглашение о выполнении работ по намыву земельного участка площадью 29 Га на берегу Воронежского водохранилища. Там фирма планировала создать комплекс жилых, торговых и рекреационных территорий.

После завершения работ компания так и не смогла зарегистрировать право собственности на построенную дамбу. Арбитражные суды в 2012–2013 годах отказали АРР, ссылаясь на то, что объект не соответствует ГОСТу гидротехники, а также на то, что во всех документах говорится о сооружении не дамбы, а нового земельного участка.

Впоследствии другие участники проекта стали выходить из него, а подрядчик АРР инициировал банкротство заказчика, не сумевшего оплатить работы. В 2014 году право собственности на дамбу получил областной департамент имущественных и земельных отношений. Амалян предлагал властям решить ситуацию миром, передав компании участок или компенсировав ущерб. Свои убытки инвестор оценил в 3,5 млрд рублей с учетом упущенной выгоды. В противном случае он угрожал обратиться в международный арбитраж. Власти, в свою очередь, на условия бизнесмена не согласились.

Адвокат Double Bridge Law Сергей Усоскин считает важным вопрос, являлся ли Амалян гражданином Греции на момент выдачи кредитов АРР. "Подозреваю, что у него есть и российское гражданство, это может повлиять на решение суда", – отметил он.