ПРАВО.ru
Интерправо
2 марта 2016, 20:30

Антимонопольное ведомство Германии возбудило дело в отношении Facebook

Антимонопольное ведомство Германии возбудило дело в отношении Facebook
Фото с сайта www.telegraph.co.uk

Федеральное ведомство по картелям Германии начало расследование в отношении американской компании Facebook, заподозрив соцсеть в злоупотреблении доминирующим положением. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Дело было возбуждено также в отношении ирландской "дочки" компании и немецкого филиала Facebook Germany GmbH.

DW отмечает, что расследование касается условий пользовательского соглашения, в соответствии с которыми компания хранит личные данные своих клиентов. В заявлении ведомства говорится, что Facebook собирает информацию о своих пользователях из различных источников, благодаря чему рекламодатели соцсети предлагают свои товары и услуги, ориентируясь на профили зарегистрированных участников.

Регулятор отмечает, что существуют большие сомнения в допустимости таких действий, если исходить из немецких законов о защите личных данных.

Facebook, в свою очередь, не считает себя виновной в злоупотреблении личными данными пользователей. По словам представителей компании, соцсеть намерена активно сотрудничать с Федеральным ведомством по картелям.

Ранее суд Германии обязал компанию Facebook выплатить штраф в размере 100 000 евро ($109 000) за то, что соцсеть надлежащим образом не информировала своих клиентов об использовании их интеллектуальной собственности, в том числе фото- и видеоматериалов.