ПРАВО.ru
Интерправо
3 марта 2016, 20:53

Во Франции банк UBS обвиняют в давлении на свидетеля в ходе следствия

Во Франции банк UBS обвиняют в давлении на свидетеля в ходе следствия
Фото с сайта www.forbes.com

Прокуратура Парижа начала расследование в отношении французского подразделения швейцарского банка UBS по подозрению в оказании давления на свидетеля. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, речь идет о расследовании дела, в рамках которого UBS France заподозрили в оказании клиентам помощи в уклонении от уплаты налогов. Во время следствия, считает сторона обвинения, руководство банка "пыталось заставить молчать сотрудника" Николя Фориссье, располагавшего информацией о налоговых нарушениях в финорганизации.

Служащий UBS, проработавший в банке с 2001 года, был уволен в 2009 году. Позднее он подал иск против своего работодателя, обвинив его в незаконном увольнении. В 2012 году суд вынес решение в пользу Форрисье.

Теперь же экс-сотрудник банка обратился с жалобой на то, что на него оказывали давление в ходе расследования в отношении UBS. Это заявление и стало поводом для начала проверки против банка.

Ранее французский банк Credit Agricole согласился выплатить $99,2 млн, чтобы избежать судебного преследования со стороны властей США в рамках дела об оказании помощи клиентам в уклонении от уплаты налогов. По данным регуляторов, финансовая организация знала о том, что американские клиенты банка скрывали свои доходы и активы от Службы внутренних доходов США.