ПРАВО.ru
Интерправо
4 марта 2016, 15:17

Украина направила в Высокий суд Англии возражения по российским евробондам

Украина направила в Высокий суд Англии возражения по российским евробондам
Фото с сайта www.pravmir.ru

Украина направила в Высокий суд Англии подтверждение о получении процессуальных документов, заявив о намерении возражать против всех исковых требований, предъявленных ей в связи с задолженностью перед РФ. Об этом сообщается на сайте Министерства финансов Украины.

"Тем самым, Украина вновь подтверждает свое ранее заявленное намерение решительно защищать свою позицию по делу", – говорится в сообщении ведомства.

В Минфине отмечают, что для этого разбирательства Киев привлек компанию Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan – ведущую международную юридическую фирму, специализирующуюся на представительстве в судах.

Минфин РФ 17 февраля этого года подал в Высокий суд Лондона иск о взыскании с Украины задолженности по облигациям на $3 млрд и о возмещении судебных расходов РФ. В ведомстве подчеркнули, что жалоба была направлена после неоднократных безуспешных попыток договориться о реструктуризации задолженности Киева.

Замминистра финансов Сергей Сторчак ранее высказывался о том, что даже при выигрыше в суде, что наиболее вероятно, Россия вряд ли сможет взыскать с Украины долговые обязательства. Если Киев не захочет добровольно выплатить деньги, то истцу придется самостоятельно искать его активы, не защищенные суверенным иммунитетом, объяснил чиновник.