ПРАВО.ru
Интерправо
4 марта 2016, 16:18

20 крупнейших ИТ-компаний США направили в суд заключение в поддержку Apple

20 крупнейших ИТ-компаний США направили в суд заключение в поддержку Apple
Фото с сайта theregistrysf.com

Около 20 крупнейших ИТ-компаний США направили в суд экспертное заключение в поддержку корпорации Apple, которая отказывается взломать смартфон террориста по требованию ФБР, сообщает Reuters.

По данным агентства, к обращению в суд города Риверсайда в штате Калифорния присоединились, в частности, Google, Facebook, Microsoft, Twitter и eBay.

В феврале 2016 года суд США постановил, что Apple должна оказать ФБР помощь и взломать телефон Саида Фарука, в декабре 2015 года устроившего стрельбу в центре для инвалидов в Сан-Бернардино. Тогда в результате нападения террориста погибли 14 человек, более 20 получили ранения.

Apple, в свою очередь, отказалась исполнять судебное предписание, выразив опасения относительно распространения практики слежки за рядовыми гражданами. В корпорации считают, что вынесенное постановление нарушает конституционные права компании, а также дает "опасную власть" правоохранительным органам.

Вместе с тем, отмечает Reuters, шесть родственников жертв террориста подали в суд аналогичный документ, выразив протест против решения Apple не взламывать iPhone Фарука. Заявители указывают, что аргументы корпорации в этом случае неуместны, поскольку ФБР имеет "полноценный ордер" на доступ к данным смартфона. Кроме того, семьи жертв считают, что вопрос о безопасности личных данных не должен ставиться на первый план в случае, когда речь идет о подобного рода преступлении.