ПРАВО.ru
Интерправо
9 марта 2016, 11:56

Россиянин пожаловался в ЕСПЧ на приговор за републикацию экстремистских текстов

Россиянин пожаловался в ЕСПЧ на приговор за републикацию экстремистских текстов
Фото с сайта wikipedia.org

Челябинский блогер и активист Константин Жаринов пожаловался в ЕСПЧ на приговор, вынесенный ему в декабре минувшего года российским судом за републикацию в соцсети текста запрещенной в РФ украинской организации "Правый сектор", пишет "Коммерсантъ".

Жаринов получил два года лишения свободы условно за призывы к экстремистской деятельности и сразу же был амнистирован. Дело Жарова стало одним из первых случаев привлечения к уголовной ответственности за перепост. "Правый сектор" был запрещен Верховным судом РФ только спустя полгода после републикации, отмечает представляющая его интересы адвокат Ирина Хрунова.

В жалобе блогер называет свое уголовное преследование политически мотивированным, а сам его факт – чрезмерным, поскольку он сразу же подчинился прокурорам, потребовавшим удалить текст. Правозащитники в последние годы фиксируют участившиеся случаи привлечения к ответственности не за авторские посты в социальных сетях, а именно за распространение пользователями сторонних материалов.

Ранее ВС выносил разъяснение по поводу применения антиэкстремистского законодательства, в котором как раз говорилось, что суды должны изучать обстоятельства, при которых цитировалось то или иное высказывание, говорит глава центра "Сова" Александр Верховский: "По идее после решения ЕСПЧ можно надеяться на еще одно такое разъяснение, уже по репостам, но на это могут уйти годы". "Не думаю, что нам нужны поправки к законам, разве что только дальнейшее формирование судебной практики", – считает советник президента по интернету Герман Клименко.