ПРАВО.ru
Интерправо
9 марта 2016, 13:39

Сотрудник JPMorgan Chase получил пять лет за растрату клиентских $20 млн

Сотрудник JPMorgan Chase получил пять лет за растрату клиентских $20 млн
Фото с сайта www.nur.kz

Федеральный суд южного округа Нью-Йорка приговорил к пяти годам тюрьмы сотрудника американского банка JPMorgan Chase за махинации и присвоение свыше $20 млн клиентов организации, передает РИА Новости.

Следствие установило, что советник по инвестированию финансовой корпорации Майкл Оппенхайм воспользовался средствами как минимум семи клиентов, чьими активами он должен был управлять. В частности, он советовал обналичить крупные суммы для их дальнейшего вложения в бонды с минимальным риском. Впоследствии он предоставлял клиентам сфабрикованные отчеты о вложении средств, отражающие прибыль.

В течение последних семи лет Оппенхайм пользовался средствами клиентов для покупки и торговли акциями Apple, Google, Netflix, а также для оплаты займов по недвижимости, счетов по кредитным картам и приобретении одежды марок люкс-класса.

В ходе следствия Оппенхайм признал свою вину. Он также просил суд проявить снисхождение, учитывая его пристрастие к азартным играм. В июне будет вынесено постановление о том, какую сумму мужчина будет обязан возместить банку.