ПРАВО.ru
Интерправо
14 марта 2016, 14:34

Миллиардер Лебедев потребовал с бывшего менеджера 122 млн евро

Миллиардер Лебедев потребовал с бывшего менеджера 122 млн евро
Фото с сайта hovayagazeta-ug.ru

Российский миллиардер Александр Лебедев подал в окружной суд Никосии (Кипр) иск, потребовав взыскания с бывшего гендиректора Национальной резервной корпорации (НРК) Анатолия Данилицкого и его структур ущерба в размере 122 млн евро. Об этом сообщают "Ведомости".

По данным издания, исковое заявление было подано 23 декабря 2015 года от лица Лебедева и еще 10 компаний. 29 декабря суд постановил заморозить активы Данилицкого и шести связанных с ним структур на сумму 122 млн евро.

В материалах дела говорится, что в 2004–2007 годах Лебедев был депутатом Госдумы, поэтому не мог управлять своим бизнесом. Эти полномочия были переданы Данилицкому, который на тот момент занимал должность гендиректора НРК. По словам истцов, ущерб возник в результате "ненадлежащего использования полномочий", которые были предоставлены Данилицкому.

В частности, указывают заявители, речь идет о таких "преступных действиях", как "необоснованные платежи", которые осуществлялись по сфальсифицированным и подложным документам и договорам в "интересах ответчиков и третьих лиц".

Издание отмечает, что решение суда о замораживании активов действует уже два месяца, однако истцам неизвестно о попытках ответчика оспорить его. Дата рассмотрения иска по существу пока не назначена.