ПРАВО.ru
Интерправо
14 марта 2016, 16:55

В ООН призвали привлечь Ким Чен Ына к уголовной ответственности

В ООН призвали привлечь Ким Чен Ына к уголовной ответственности
Фото с сайта wikipedia.org

Следователь комитета по правам человека ООН Мазуки Дарусман призвал привлечь к уголовной ответственности руководство Северной Кореи, в том числе лидера страны Ким Чен Ына, за совершение преступлений против человечности. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, на заседании Совета по правам человека Дарусман заявил, что руководство КНДР выделяет огромные ресурсы на разработку ядерных бомб и другого оружия массового поражения в то время, как многие граждане страны не имеют достаточно продовольствия.

"Я вновь обращаюсь к международному сообществу с призывом к действиям, чтобы обеспечить привлечение к ответственности руководства КНДР, в том числе Ким Чен Ына", – заявил Дарусман. По его словам, в КНДР по-прежнему функционируют политические тюремные лагеря, а также имеют место пытки и преследования по религиозным мотивам.

Комиссия по расследованию нарушений прав человека в КНДР была создана в ООН в марте 2013 года, передает РИА Новости. Ранее бывший верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй заявила о необходимости проведения расследования различных злоупотреблений, которые, по ее словам, допускаются в Северной Корее на протяжении десятилетий.