ПРАВО.ru
Интерправо
17 марта 2016, 21:40

Сын Берлускони приговорен к 14 месяцам тюрьмы за финансовые махинации

Сын Берлускони приговорен к 14 месяцам тюрьмы за финансовые махинации

Апелляционный суд Милана приговорил Пьера Сильвио Берлускони, старшего сына экс-премьера Италии Сильвио Берлускони, к 1 году и 2 месяцам тюрьмы за финансовые аферы в компании Mediatradе, сообщает La Repubblica.

Берлускони-младший вместе с президентом медиакомпании Mediaset Феделе Конфалоньери признаны виновными в мошенничестве, неуплате налогов и злоупотреблениях входящей в Mediaset компании Mediatrade. Таким образом, суд отменил решение первой инстанции, оправдавшей обоих в июле 2014 года.

Обвинения в отношении руководства и Mediatradе, и Mediaset сводятся к тому, что они использовали мошеннические схемы при покупке прав на демонстрацию американских фильмов по каналам последней компании. Намеренно завышая закупочную цену, они скрывали от налогообложения крупные суммы. Mediatradе, по версии обвинения, была создана именно для этих целей.

Изначально по этому делу проходил сам бывший премьер-министр. В 2012 году суд приговорил его к четырем годам, но по амнистии срок был сокращен до года. В 2014 году заключение экс-премьеру заменили на общественные работы – он должен был работать один день в неделю в течение года волонтером в доме престарелых. В феврале 2015 года Берлускони за хорошее поведение освободили от оставшихся 45 дней исправработ. К слову, его сын вправе оспорить приговор в Кассационном суде. Причем приговоры с небольшими сроками заключения в Италии, как правило, предусматривают отсрочку отбывания наказания.