ПРАВО.ru
Интерправо
21 марта 2016, 16:37

Суд США подтвердил взыскание $84 млн со сбежавшего экс-думца Егиазаряна

Суд США подтвердил взыскание $84 млн со сбежавшего экс-думца Егиазаряна
Фото с сайта news.made.ru

Федеральный суд Калифорнии (США) подтвердил решение Лондонского международного арбитражного суда, обязавшего бывшего депутата Госдумы РФ Ашота Егиазаряна выплатить $84 млн бизнесмену Виталию Смагину. Об этом сообщает Law 360.

По данным издания, решение было вынесено на основании Нью-Йоркской Конвенции, утверждающей признание и приведение в исполнение постановлений международных арбитражных инстанций. Кроме того, суд пришел к выводу, что Егиазаряну не удалось предоставить достаточно аргументов для отмены вердикта. Судья также обязал экс-думца оплатить судебные расходы.

В ноябре 2014 года Лондонский международный третейский суд признал Егиазаряна виновным в совершении действий, в результате которых его бывший партнер по проекту ТЦ "Европарк" (расположен на Рублевском шоссе) бизнесмен Виталий Смагин лишился 20-процентной доли в ЗАО "Центурион", владевшем торговым центром.

В 2006 году Deutsche Bank предоставил структурам Егиазаряна кредит на $100 млн, который был направлен на строительство гостиницы "Москва". В качестве залога банк потребовал 100 % акций "Центурион Альянса", 20 % из которых принадлежали Смагину. Однако последний лишился своей доли, поскольку Егиазарян перевел актив на офшорную компанию "Доралин", которая затем была продана группе "Ташир" Самвела Карапетяна.

В результате Лондонский арбитраж обязал экс-депутата выплатить Смагину $84 млн за утраченный актив и понесенные юридические расходы. В рамках исполнения решения лондонского арбитража в сентябре 2015 года суд Калифорнии наложил арест на имущество Егиазаряна на территории США (сумма не уточняется). В декабре 2015 года Егиазарян подал апелляцию с требованием отменить решение о заморозке его активов.

В России в отношении экс-депутата Госдумы РФ Ашота Егиазаряна возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Следствие подозревает его в хищении 550 млн рублей у бывшего заместителя главы Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Михаила Ананьева и 20 % акций ЗАО "Центурион альянс" стоимостью 1,5 миллиарда рублей у Виталия Смагина. В 2010 году Егиазарян, проживающий в США, был объявлен в международный розыск, позднее Басманный суд Москвы заочно арестовал его.